AER GD

Aquaturbo

Turbine lente de surface

La turbine d’aération à vitesse lente Aquaturbo AER-GD est composée d’un moto-réducteur entraînant un arbre et le rotor.
L’ensemble est monté sur passerelle ou sur une structure flottante composée de trois flotteurs. Selon l’application, les rotors sont en 4 pâles (chenal) ou en 6 pâles (bassin carré, rectangulaire ou circulaire).
Les rotors des turbines lentes AER-GD sont proposés en polyester armé fibre de verre, en acier revêtu époxy ou en inox en fonction de la composition des effluents et du besoin client.
1
2
3
4
Configuration
1
  • Puissances disponibles de 1,1 à 160 kW 50/60Hz
2
  • Moto-réducteur IE3 IP55 en fonte revêtu époxy
3
  • Rotor en 4 ou 6 pâles
  • Rotor en polyester armé fibre de verre / manchon
    d’accouplement et arbre en acier revêtu époxy
  • Ou
  • Rotor, manchon d’accouplement et arbre acier revêtu
    époxy, Inox 304L / 316L ou autre alliage
4
  • Support moto-réducteur en acier revêtu époxy ou acier galvanisé
Avantages
  • LARGE GAMME DE PUISSANCE DE 1,1 À 160 KW (PUISSANCE SUPÉRIEURE SUR DEMANDE)
  • ROTOR EN POLYESTER ARMÉ FIBRE DE VERRE : FACILITÉ DU MONTAGE EN BASSIN PLEIN (ROTOR FLOTTANT) ET DIMINUTION DES CHARGES AXIALES SUR LE RÉDUCTEUR
  • ROTOR MÉTALLIQUE : RÉSISTANCE AUX CHOCS ET POSSIBILITÉ D’ADAPTER LE ROTOR AU MOTORÉDUCTEUR EN PLACE (RÉHABILITATION)
  • MÉLANGE INTENSIF
  • TRANSFERT D’OXYGÈNE ÉLEVÉ
  • MAINTIENT L’EFFICACITÉ DE L’AÉRATION ET PEUT FONCTIONNER À DES VITESSES VARIABLES
  • COMPATIBLE AVEC DES INSTALLATIONS PEU DÉGRILLÉES (FILASSE)
  • ACCÈS ET ENTRETIEN FACILES (INSTALLATION SUR PASSERELLE)
Options

• Câbles d’amarrage et ressorts pour la version flottante
• Caisson d’insonorisation pour le motoréducteur
• Capotage de gerbe pour éviter les projections d’aérosols
• Cheminée d’aspiration pour les bassins profonds
• Châssis d’adaptation au génie civil existant dans le cas d’une réhabilitation
• Châssis autoportant permettant le relevage de l’aérateur en un seul élément

Mise en scène
Données techniques
TypeMotor Power PWImpeller Speed rpmStandard height Sahft + impeller H1Impeller Diameter D1Birdge Opening D2Diameter free of obstaclesGeared motor Weight KgImpeller Weight Kg
AER-GD 0110-241,16412708601602,23790
AER-GD 0110-241,113011956101602,22560
AER-GD 0150-241,56013008901602,646110
AER-GD 0150-241,513012106551602,63470
AER-GD 0220-242,260133010301602,662180
AER-GD 0220-242,213012257101602,63980
AER-GD 0300-24355136011502602,879220
AER-GD 0300-24313012407602602,84485
AER-GD 0400-24457138012052603130240
AER-GD 0400-2441101275880260392130
AER-GD 0550-245,558140012802603,2133280
AER-GD 0550-245,511012959402603,296145
AER-GD 0750-247,558142513702603,6144320
AER-GD 0750-247,5110132010102603,6155215
AER-GD 0920-249,260144014102603,6232330
AER-GD 0920-249,290136511602603,6150270
AER-GD 1100-241158147014852603,6210380
AER-GD 1100-241175141013202603,6210330
AER-GD 1500-241554151016502603,8347450
AER-GD 1500-241570145014502603,8285390
AER-GD 1850-2418,5541540017302604,2375500
AER-GD 2200-242252157018203404,2506550
AER-GD 3000-243060157018203404,6596550
AER-GD 3700-243750165020803404,6710850
AER-GD 4500-244560166021303854,8850910
AER-GD 5500-245540178025203855,240501250
AER-GD 7500-247541182026703855,414001440
AER-GD 9000-24904218502750470617101550
AER-GD 11000-2411043187028304706,621701700

Vous avez une question ?

White logo SFA enviro

Rechercher

Download the document

Please fill in the following form to upload documents.