ES

Menú

AER AS

Aquaturbo

Aireador de superficie flotante de alta velocidad

Aireador de flujo axial con descarga radial instantánea patentada. Reconocido mundialmente por su alta eficiencia de aireación en condiciones de campo debido a la máxima transferencia de energía cinética a la superficie del agua.
Las instalaciones van desde pequeños tanques hasta grandes lagunas debido a la gran mezcla y a la característica de dispersión del oxígeno en forma de flujo en forma de manzana.
1
2
3
4
5
6
Componentes
1

Motor de alta eficiencia, anillos de amarre

2

Flotador

3

Soporte de brida

4

Cone-cross

5

Screwpeller®

6

Barra de elevación

  • Base de liner de borde suave
  • Gran cruz de estabilización
  • Construcción 100% de acero inoxidable
  • Placa antierosión
  • Paletas antivortex
Ventajas
  • Excelente eficiencia en aguas residuales
  • Mantiene el mismo o2 en eficiencia a lo largo del tiempo
  • Mezcla y dispersión de oxígeno excepcionales
  • Adaptable a distintos niveles de agua
  • El nivel de agua no afecta a la eficiencia
  • Adecuado para varias lagunas, tanques o zanjas; cualquier forma o tamaño
  • Adecuado para el funcionamiento a velocidad fija y variable de la frecuencia
  • Capacidades de refrigeración por agua sin precedentes tasa ajustable
  • Mínimo ruido de funcionamiento
  • Baja producción de aerosoles y baja emisión de olores
  • Facilidad de instalación – incluso mientras la planta permanece en línea mantenimiento mínimo
  • Simplicidad de diseño y funcionamiento
  • Sin caja de cambios, sin rodamientos sumergidos, sin cierres mecánicos, sin sopladores, sin tuberías, ni válvulas
  • Larga vida útil: no hay piezas consumibles ni superficies de desgaste importantes
  • Construcción 100% de acero inoxidable
Construcción
  • Reducción o ampliación del cono de aspiración transversal para adaptarse al nivel del agua
  • 3 ojos de amarre
  • Materiales de construcción alternativos: acero inoxidable AISI 316L; acero inoxidable dúplex a petición.
  • Opciones especiales de cruce de conos para adaptarse a la aplicación -por ejemplo, diseño de paso para zanja de oxidación con características de flujos variables
Opciones
  • Planos y colores alternativos de pintura WEG bajo petición
  • WEG W3Seal* con junta laberíntica de latón para una máxima protección contra la entrada
  • Sistema de pintura interna de los devanados tropicalizados
Varias opciones de calado para los conos de aspiración

borradores mIN – borrador STD – borrador MAX

Cada aireador de superficie Aquaturbo AER-AS tiene un cono de aspiración de profundidad estándar con un rango de nivel de agua mínimo y máximo asociado.

El calado puede reducirse o ampliarse dentro de los límites operativos de cada modelo. La mezcla y la transferencia de oxígeno óptimas se consiguen cuando se selecciona el calado correcto para adaptarse al nivel del agua.

Preparando la escena
Datos técnicos
MODEL KWrpmmmmmmmm
AER-AS 0075-240.7514550.630.981.82.82.5720
AER-AS 0110-241.114600.6911.92.93.5824
AER-AS 0150-241.514550.711.052.053.054.5928
AER-AS 0220-242.214400.740.982.23.25.51245
AER-AS 0300-24314400.741.062.43.46.51345
AER-AS 0400-24414500.81.112.53.581447
AER-AS 0550-245.514650.851.262.63.69.51549
AER-AS 0750-247.514650.91.332.83.8101652
AER-AS 1100-2411147011.463410.51961
AER-AS 1500-241514701.081.533.24.7112270
AER-AS 1850-2418.514701.11.733.34.811.52475
AER-AS 2200-242214751.11.833.44.9122580
AER-AS 3000-243014801.22.143.65.11325.586
AER-AS 3700-243714801.242.083.85.3142690
AER-AS 4500-244514801.262.163.95.41526.595
AER-AS 5500-245514801.382.345.51627100
AER-AS 0750-167.597511.452.93.910.51851
AER-AS 1100-16119751.091.683.14.111.52063
AER-AS 1500-16159751.11.753.34.8122372
AER-AS 1850-1618.59751.152.113.44.912.52578
AER-AS 2200-16229801.22.133.555.05132784
AER-AS 3000-16309851.22.173.85.3143195
AER-AS 3700-16379851.262.283.95.414.533100
AER-AS 4500-16459901.352.354.055.551535107
AER-AS 5500-16559901.492.474.25.9515.540116
AER-AS 7500-16759901.62.864.56.2516.544128
AER-AS 9000-16909901.63.054.656.41746137
AER-AS 11000-161109901.92.954.86.5517.550143
AER-AS 13200-161329901.92.9356.751852145
AER-AS 3700-12377401.492.394.25.71534103
AER-AS 4500-12457401.532.474.355.8515.536110
AER-AS 5500-12557401.792.894.556.31641119
AER-AS 7500-12757401.852.994.86.551746128
AER-AS 9000-12907402.13.4156.7517.549135
AER-AS 11000-121107452.143.465.26.951853144
AER-AS 13200-121327452.253.645.47.151857150
AER-AS 16000-121607452.323.765.67.3518.560154
AER-AS 20000-122007452.393.895.97.651962157

¿Tiene alguna pregunta?

White logo SFA enviro

Busque en